Духовное воспитание

13.09.2013

В сентябре этого года в Брикете открылась кадетская школа-интернат «Первый Русский казачий кадетский корпус имени Доватора». Это пока единственное общеобразовательное учреждение такого типа в Московской области.

Кадетские корпуса, как тип учебного учреждения, зародились в России более трёхсот лет назад. В 1701 году ПетрI была создал школа математических и навигационных наук, известную как «Навигацкая школа», превратившаяся со временем в Морской кадетский корпус.

Обучение в кадетском корпусе дает не только интеллектуальное, но и духовное образование. 

В школе раз в неделю проходит урок «Духовное воспитание». Его проводит Миссионер-катехизатор Никольского храма с. Никольское-Гагарино Александр Востородымов. Урок проводится для детей 5 и 6 классов. На занятиях Александр рассказывает о заповедях, о христианской жизни, о подвигах святых. Урок начинается с утренних молитв, заканчивают чтением вечерних. Как правило, один ученик читает вслух, другие по тексту повторяют. Учитель всем раздал распечатанные молитвы и объяснил почему так важно молиться каждый день.

Я побыла на уроке, на котором Александр рассказывал о пятой заповеди: «Почитай отца и мать свою». Учитель вторит, что без любви к родителям, не будет любви и родине и вся будущая жизнь закладывается в семье. Необходимо слушаться родителей, потому что без послушания нет дисциплины, а без дисциплины силы воли. «Без дисциплины армия –сброд».  Известный русский военный теоретик Д.И. Драгомиров в содержание воинской дисциплины включал: подчинение начальнику, исполнительность, преданность командиру, службе, государю, Отечеству, субординацию, чинопочитание. В известных требованиях к солдату он на второе место, после преданности Родине до самоотвержения, ставил дисциплину и дисциплинированность.

В конце урока Александр рассказал, как правильно нужно молиться, ведь молитва – это общение с Богом.

Назад к списку новостей