Задать вопрос

От: Юля, 30.07.2013

Категория: Вопросы и ответы

Вопрос: Батюшка, разрешите спросить, Бог максимальный, совершенный на бесконечность Абсолют! Даже если бы Бог захотел стать лучше, у Него ничего не получилось бы, даже несмотря на своё всемогущество, потому-что лучше быть Богу, чем Он есть сейчас, просто невозможно, потому-что лучше уже некуда. Он Наилучший, Наисовершенный на бесконечность. Я права?

Ответ: 

Да. Вы правы, Юля. Бог не просто Наилучший и Наисовершеннейший. Говоря так мы как-бы сравниваем Его, пусть и в Его же пользу. Но Бог не стоит ни в каком ряду. И сравнивать Его ни с кем нельзя. Он Несравненный. Лучшее, что мы можем сказать о Боге, это благоговейно промолчать!

Развернуть ответ

От: папакомаро, 30.07.2013

Категория: Вопросы и ответы

Вопрос: Как Вы считаете, выходить замуж нужно по любви или по принципу «стерпится — слюбится»?

Ответ: Я считаю, что выходить замуж или жениться нужно, как сказал апостол Павел, «в Господе». Это самая лучшая и мощная скрепляющая сила. Первоначальное чувство (влюбленность) конечно, должно быть, но сила этого первоначального чувства может быть различной. Тем более, что любовь настоящая появляется только со многими годами совместной жизни. В начале это лишь задаток, большой или малый, который можно или растратить, или приумножить. (И.Ш.)

Развернуть ответ

От: Катерина, 23.07.2013

Категория: Вопросы и ответы

Вопрос: Объясните как правильно нужно молиться?

Ответ: Молитве нужно учиться. Это дело практическое и научиться молиться можно только молясь. Как говорили отцы: "Господь дает молитву молящемуся". Как и всякое учение молитве нужно учиться по образцам. Лучшие из них - молитвы святых, собраны в молитвословах. По ним выстраивается правильная тональность молитвы. Ещё отцы учили молиться "безвидно", значит ничто себе не представляя во время молитвы и ни о чем не мечтая. Итак регулярная, безвидная, немногословная и нерассеянная молитва вот, что поможет вам научиться молиться правильно. "И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши." (Мар.11:25) 5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. 7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. 9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; 10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; 11 хлеб наш насущный дай нам на сей день; 12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; 13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. 14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, 15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. (Матф.6:5-15)

Развернуть ответ

1  2  3